Thursday, January 31, 2008

LDI, Inc.

laser В начале третьего курса обучения в ТТУ на факультете программизма и компьютерной грамоты я почувствовал острую нехватку денег и опыта практической работы. На удачу на доске объявления в главном корпусе висело объявление о наборе студентов на работу в молодую компанию как сейчас бы назвали стартап. Компанией руководит доктор физико математических наук. Мужик очень умный и грамотный. Он сразу сказал что денег у молодой компании нет особо а работы хоть отбавляй. Компания занималась проэктированием и разработкой лазерной техники. Например для диагностики загрязнения окружающей среды. Лазерный луч посылался в направлении объекта изучения и отраженный возвращался назад где и диагностировался приборами. По спектру того что возвращалось определялся уровень загрязнения.

Платили по 500 EEK что для бедного студента было достаточно в принципе если родители помогали. Работали когда было время и когда было на чем. В самой компании с компьютерами было плохо. На одном компьютере работало несколько человек по сменам. Мы со Славой и Иваном приходили вечером и если везло то программировали. Первое задание как помню было написать программу под MS DOS которая бы была графической консолью к одному из приборов установленному на кораблях. Слава писал драйвер на ассемблере, Иван графику реального времени и я писал графический интерфейс пользователя наподобие того что было в Windopws 95. Программу написали и хотя стыдно вспомнить невежественный код который по нехватке опыта был написан но график реального времени что Иван написал спасал и пользователь был рад. Летом однако проблема нехватки денег стала острее и мы попрослил больше но президент компании сказал что то что он платит это все что есть и мы решили что останется Иван чтобы он получал за троих но уже работая постоянно а мы со Славой ушли в Dynanet о котором расскажу позже.

4 comments:

Deniss said...

У нас тут есть кандидат на работу который когда то рабол на LDI, но видимо позже тебя - Фамилия как у самого любимого ессесовста совесткого союза, но не Исаев :)

Vlad said...

Штирлиц чтоли? :)

Вячеслав Перунов said...

Влад, спасибо тебе за ЛДИ - путевка в жизнь! :-))

Vlad said...

Да это ЛДИ спасибо. Самый первый реальный опыт!